ИСТИНА ОСВОБОЖДАЕТ! 🕊️ Летом 2025 года, когда мне исполнилось 35 лет, я дала себе величайшее обещание, которое сегодня выполняю. Я предаю огласке деяния моего сексуального насильника, потому что не могу больше терпеть несправедливость в отношении детей и подростков. Особенно тогда, когда этим насильником оказывается родитель, приемный родитель или опекун. НАСИЛИЕ ЛЮБИТ ТИШИНУ — но я буду КРИЧАТЬ! Я молчала 17 долгих лет. Хватит. Я — бывшая приемная дочь Яануса П., и я хочу сообщить вам о его жестоких поступках. Когда мне было 16–17 лет, Яанус П. надругался надо мной. Я была ребенком из детского дома, которого взяли в приемную семью, где я ежедневно подвергалась психическому и эмоциональному насилию, пока всё не закончилось сексуальным надругательством. Я искренне хочу открыть глаза тем, кто с ним сталкивается или сотрудничает: другие женщины и дети находятся в опасности! Я перевела свой длинный пост на русский язык, так как сама им не владею. Ниже вы можете прочитать подробнее о том, как я попала в приемную семью и через что мне пришлось пройти раньше. Я убеждена, что Яанусу П. нельзя позволять находиться рядом ни с одной женщиной, ни с одним ребенком. Он — виртуозный манипулятор, патологический лжец, бесчестный человек с сильными нарциссическими чертами. Я призываю вас прекратить любое сотрудничество с ним и остановить любое его финансирование. Каждый должен в конечном итоге ответить за свои поступки. Теперь настала очередь Яануса П. ИСТИНА ОСВОБОЖДАЕТ! Летом 2025 года, мне исполнилось 35 лет, тогда я дала себе одно из величайших обещаний, которое теперь исполняю. Я расскажу всё о действиях своего сексуального абьюзера, потому что терпеть не могу несправедливость в сторону детей и подростков. Тем более, если абьюзером является родитель, приемный родитель или кто-то другой, кто является опекуном ребенка. НАСИЛИЕ ЛЮБИТ ТИШИНУ — но я далеко не тихая! Хоть я и молчала 17 долгих лет, то теперь хватит. ❗️❤️🩹 НИКТО ЗА МЕНЯ НЕ ЗАСТУПИЛСЯ — и теперь я сделаю это Сама!! ❤️🔥 ❗️ Я всегда стояла на стороне справедливости, и поскольку мне в этой жизни справедливости не досталось, я должна взять её сама. Это один уродливый и леденящий душу эпизод из моей жизни. – Не я это выбирала. – Я стала жертвой этого, потому что так сильно хотела принадлежать семье, чувствовать, что обо мне заботятся, любят безусловно. – Но в итоге получила огромный ворох условий и травм. Если найдете ошибки, извините, это черновик, а не чистовик! Небольшая предыстория: 🎈В день моего 6-летия отец в состоянии тяжелого опьянения сломал мне ногой ключицу. После этого, в течение последующих дней, он подверг меня сексуальному насилию. 🎈 К 7 годам я дважды подверглась сексуальному насилию со стороны двух разных людей.. 🎈 В 7 лет я была на лечении в Тартуской психиатрической клинике с расстройствами поведения и депрессией. 🎈 В период с 4 до 8 лет я пережила жестокое физическое насилие: мне обжигали ноги кипятком, ломали кости и едва не отрубили руку топором. Тяжелый кулак отца я чувствовала на себе практически ежедневно. 🎈В 7-8 лет меня постоянно швыряли туда-сюда между приютом и домом жестокого отца. 🏢 В настоящий большой детский дом я попала в 9 лет, а в данную приемную семью — в 14/15 лет. 🏘️ Когда мне было 14 лет и я жила в детском доме, я не хотела долго ждать, чтобы найти себе новую, более подходящую приемную семью. Более подходящую в том смысле, что на самом деле у меня были большие мечты и планы учиться, в том числе жить полноценной жизнью. Я хотела родителей чуть моложе, чем в предыдущей семье, и людей с высшим образованием, потому что на самом деле мне очень нравилось учиться, если не считать дурачеств на уроках. Мне казалось, что в компании более молодых родителей жизнь где-то в городе может быть гораздо перспективнее, чем жизнь в Вериора. Вериора, конечно, «badass» (офигительное) место, но будущего я там для себя не видела. Скорее, большой откат назад, куда я попадать не хотела.✨ 💻 В то время все пользовались платформой rate.ee, где можно было искать людей по критериям. Совершенно чужих людей. Я ввела туда критерии возраста и образования, составила шаблонное письмо и разослала действительно очень много писем. Я часто задумывалась, почему мне никто не отвечает и не пишет. Оказывается, в rate.ee можно было поставить функцию, чтобы чужие люди не могли тебе писать, и единственная, кто написала под моим публичным фото, была приемная мать Яна, где она сказала, что получила мое письмо и хочет продолжить общение. 📌 Я не знаю, откуда взялось утверждение Яануса, что данная приемная семья якобы была выбрана из десятков других семей, потому что я более чем уверена: если бы кто-то предложил возможность жить в доме, в своей личной комнате, а не в 3-комнатной квартире (две спальни, гостиная + кухня/ванная) на матрасе на полу в гостиной, я бы совершенно точно выбрала жизнь в доме.🙂✌🏻 Яна приехала навестить меня в детский дом со своей дочерью, я не помню, был ли с ними Яанус, скорее всего, нет. Маленькой девочке тогда было лет 5-6. Немного беспокоила мысль, что придется делить дом с ребенком, потому что маленькие дети мне вообще не нравились. 🙂 Вскоре я смогла ездить к ним в гости в Тарту, меня время от времени брали с собой на какие-то мероприятия или народные ралли, потому что Яанус тогда участвовал в ралли/спринтах. На них мы ездили до тошноты, в любую погоду, даже зимой. В конце концов я стала проводить в этой семье выходные и каникулы. Договор, кажется, был заключен с приемной матерью, по бумагам отвечала она, но в основном мне приходилось проводить время с Яанусом, так как Яна часто была в командировках или где-то еще. Точно не помню, но когда я училась в последних классах основной школы, в этой семье у меня уже случился первый инцидент с алкоголем. На летних днях с работы Яануса мне в руки попал легкий алкоголь, вроде пива / сидра, и мне, конечно, было весело, переходный возраст, да и работники фирмы были не самыми неприятными людьми, с кем можно выпить. Я имею в виду механиков, какой-то Райнер там был довольно симпатичный. Очевидно, у них с Яанусом был какой-то конфликт (beef), потому что, насколько я знаю, они не особо ладили. Конечно, было заметно, как молодая девушка шатается, походка сбита и язык заплетается — в какой-то момент меня отправили спать в палатку. На работе Яануса тогда возникла драма, мужчине дали понять, что несовершеннолетний и пьяный РЕБЕНОК — это большая проблема и повод для беспокойства. Я не знаю, как эта тема развивалась на работе, но мне как ребенку дали понять: если я хочу и дальше жить в этой семье, такого больше быть не должно. Понятно. Вполне. 🧠 В выпускном классе в приемной семье усердно промывали мозги на тему того, куда я могу и не могу идти учиться. А именно: мне сказали и дали понять, опять же через ультиматум, что если я хочу жить в этой семье, то пойду учиться в профучилище, чтобы потом сразу пойти работать по специальности, потому что я ведь не собираюсь жить там за счет семьи. Заодно намеками давали понять, что я слишком тупая, чтобы учиться в гимназии, и неужели я воображаю, что буду еще ходить в университет и просто жить дома за их счет? И за завтраком, и за ужином я слышала в этой семье о том, что меня на самом деле взяли туда жить только по милости Яануса, так как он увидел в моем письме потенциал и силу воли чего-то добиться в этой жизни и пробиться. Также мы все в этой семье часто слышали о тяжелом детстве Яануса, о том, как он сам пробивался, «кидая навоз» в Германии, и в итоге позволил себе образование в школе Аудентес (дорогостоящая спортивная школа в Таллине). Ну мега-молодец, но мы уже не могли сопереживать его нытью в том объеме, в котором нам приходилось это слушать. Должна отметить факт: образование не исправляет хама! 👀🤓 🎈Когда мне было 15 лет, начался террор, эмоциональное и психическое насилие. Яанус ведь всю жизнь был продавцом, отсюда у него подвешен язык, навыки манипуляции и вранья просто на высшем уровне. Если бы кто-то давал пояса за мастерство манипуляции, у него был бы двойной черный пояс. Я думаю, он врет уже на таком уровне, что сам не отличает фантазию от реальности и искренне верит в то, что твердил себе годами. Это мой личный опыт общения с ним, жизни бок о бок и знакомства с этим человеком на протяжении многих лет ближе, чем кто-либо другой из его друзей.❗️Видите ли, человек в четырех стенах ведет себя совсем иначе, чем на публике, особенно люди такого типа. ❗️ 🛩️ Приемная мать в то время была в поездке за границей, я сверяла дату с женщиной, жившей в той стране, чтобы убедиться, что моя хронологическая последовательность верна и основана на фактах. В той поездке якобы что-то случилось, что увидела дочь приемной матери, и Яанус вытянул из нее эту информацию грубой манипуляцией. С того времени началась моя психологическая обработка в отношении приемной матери: какая она мать и не мать, как она неподобающе себя ведет и несправедливо поступает по отношению к Яанусу — короче говоря, все те разговоры, которые ребенок слышать не должен. Да, 15-летний человек — ЭТО РЕБЕНОК, я была РЕБЕНКОМ, и без того травмированным прошлой жизнью и биологической семьей, и теперь это продолжается, но в другом ключе. 🤬 Яанус был эмоционально и психически настолько агрессивен, что порой кричал на меня так сильно, что я часами лила за кухонным столом такие слезы, что глаза в них тонули и я не видела лиц даже смутно. В некоторые моменты они кричали на меня наперебой. Я физически застывала за тем столом, эта травма от прежнего психического насилия, видимо, всплывала так сильно, что я не смела пошевелиться. У приемной матери также были особые отношения со своим работодателем, они переписывались, обменивались письмами — даже фото, пикантными фото в стиле ню — которые мне велели смотреть. Да — я, будучи ребенком, должна была СМОТРЕТЬ НА ГОЛЫЕ ФОТО другой женщины, потому что так Яанус умудрялся доказывать мне, какая Яна мать. Это был постоянный, непрекращающийся подрыв почвы под ногами, а так как у меня уже была очень некомпетентная биологическая мать, в связи с чем есть глубокая неисцеленная «материнская рана», на меня было легко повлиять. На любого ребенка в такой ситуации было бы легко повлиять. 🥺 У Яануса была привычка взламывать телефон Яны, электронную почту, читать всю переписку, шпионить, выслеживать, он обещал проколоть шины и прочее. Все это он показывал и транслировал мне, возвышая себя в позицию влияния, подстрекая и втихую, хитро настраивая меня против приемной матери. Мне приходилось по ночам слушать их перепалки. Яанус даже бегал за Яной в туалет, силой вытаскивая ее оттуда, чтобы увидеть, что же там в телефоне написано. Эта ревность и слепая ярость были просто маниакальными. Он и так был лабильным, только орал дома, властвовал, потому что иначе он не мог получить над нами контроль. Однажды он стоял передо мной в великом гневе, кулаки уже были сжаты — я реально молилась, чтобы этот удар по мне пришелся, потому что это гарантировало бы ему верный конец. Я бы это пережила, но, к счастью, он ушел, хотя я реально видела в его глазах тот момент, когда он очень хотел на меня наброситься. Когда мне было 16-17 лет, я всегда должна была быть в комнате в 21:00. В 17 лет я была как минимум месяц под домашним арестом, не помню, то ли попалась на курении, то ли в школе была плохая оценка. В то время у меня были сильные нарушения сна, я не засыпала раньше 03-04:00 ночи, а когда в 07:00 уже надо было вставать, чтобы идти в школу, я отсыпалась на первых уроках. В итоге меня принудительно отправили к школьному психологу, но так как во мне уже росла бушующая ярость, я в тот кабинет особо не доходила. Мне в голову не укладывалось, что «книжный» психолог, не имеющий реального жизненного опыта с такими детьми, как я, будет меня направлять, тем более что попросили еще и родителей вызвать в школу на беседу. Яанус выдумал у себя в голове интересную фантастическую сказочку о том, что я якобы рассказала ему, почему нам в детском доме нельзя есть ножом и вилкой. 🤯А именно — я якобы утверждала, что мы поубиваем друг друга, нападем друг на друга толпой, и поэтому нам нельзя использовать ножи во время еды. Он рассказывал это всем как любимую сказку, которую вызубрил наизусть. Он даже не догадывался, что единственный, кому я хотела бы этот засадить эту вилку в глаз, это он сам. 🤓 В 2007 году приемные родители разошлись, и у Яануса была квартира как в Аннелинне, так и где-то за Кивилинна. Местоположение я уже не помню, как и то, снимал он её или купил. Помню только, что когда я должна была быть там, это было летнее время, потому что я часто ходила туда пешком через Аннелинн. Приемной матери и её ребенка снова не было, и меня благополучно опять “сбагрили” на шею Яанусу. Видимо, они были в поездке, так как приемная мать часто путешествовала или отсутствовала дома, занимаясь другими делами. Так как раньше было пару случаев, когда я все же втайне с друзьями употребляла алкоголь, то Яанусу было очевидно: если он оставит эту бутылку водки с соком на столе, я, скорее всего, немного пригублю. Насколько я знаю, в тот вечер он оставил её намеренно и разрешил мне выпить стакан-другой, я уже не помню эту часть на 100%, но он не был настолько глуп, чтобы не понимать… Сам он в тот вечер ушел с другом Стеном в ночной клуб, а я осталась дома, играла в компьютерные игры и действительно сделала 1-2 или три напитка, если честно, не помню. Это была ванильная Viru Valge и яблочный сок, это был в основном его любимый напиток. Я лично водку абсолютно не выношу, это единственный крепкий алкоголь, от которого у меня случаются сильные провалы в памяти — именно провалы, а не полное отсутствие, и с большой вероятностью я начинаю вести себя неподобающе. Я знаю об этом, так как и во взрослом возрасте этот крепкий напиток мне никогда не подходил, и последствия всегда были постыдными. Друзья и знакомые тоже могут подтвердить, что так оно и было. Я не употребляю алкоголь последние 10 лет, так как больше нет желания. Пару раз пробовала вино, но оно больше никак не идет, не говоря уже о крепком алкоголе. И вот тогда это случилось, когда он пришел домой и пришло время ложиться спать… Яанус склонил меня к действиям, манипулировал мной, поставил меня в ситуацию, в которую ни один ОТЕЦ, ОТЧИМ или здравомыслящий взрослый не поставил бы ни одного школьника! Я не знаю, какая у него была цель, но он меня использовал! Я была на 110% несовершеннолетней, но в глазах закона, очевидно, не настолько маленькой, чтобы можно было наказать человека за такой поступок, потому что такая манипуляция — это такая серая зона, а Эстония — это рай для педофилов, их по большому счету вообще не наказывают, у меня бы никогда не было возможности как-то пойти против этого человека. К сожалению, я не могу утверждать, что Яанус педофил, так как для педофилии все-таки существуют определенные критерии, но в глазах любого взрослого человека, матери, отца, опекуна или здравомыслящего человека — он педофил. Мне было 16–17, ему 30! Да, это не огромная разница в возрасте, он не был каким-то особым стариканом ни внешне, ни по годам, но я подчеркиваю, что он отвечал за меня как за несовершеннолетнюю! В глазах закона — опекун, отчим, заботившийся… Я не знаю, использовал ли он меня для мести за поступки Яны или же его величайшим тайным желанием было запустить когти в ребенка школьного возраста и удовлетворить свои грязные вожделения. КАКОЙ «ОТЕЦ» ТАК ПОСТУПАЕТ? 🎈 Он после этого годами называл меня в компаниях «доченькой»? 🎈 Очень жутко на самом деле. 🎈 Прямо противно и тошнотворно! 🎈 Предельно перверзный человек. 🎈 Прямо-таки извращенный. Лабильный, маниакальный, извращенный человек. Это мое личное мнение, и оно сложилось в результате многолетнего контакта с данным лицом. Я хочу видеть, какой здоровый человек сейчас мне прямо в лицо скажет, что я была сама виновата и то, что происходило, — это нормально? 🎈 Ты, как отец, как мужчина, позволил бы своей дочери быть в интимной связи с 30-летним мужчиной? ВРЯД ЛИ! Это неправильно! 🎈 Никто не подпустил бы даже 25-летнего к такому юному ребенку! Мерзко. Тошнотворно. Перверзно! С того момента в школе всё пошло под откос, я была постоянно уставшей, изнуренной, в стрессе, в депрессии. В школьной медицинской карте было написано: с тревожными расстройствами и склонностью к депрессии. Мне выписали лекарства, но так как был сильный страх принимать антидепрессанты, они вскоре полетели в мусорку. Таким образом, по большому счету, я прожила в депрессии всю свою жизнь. Я напоминаю, что я лежала в Тартуской психиатрической клинике с диагнозом депрессия уже в 7 лет. Злодеяния Яануса в мой адрес лишь усугубили течение этой болезни. Я не смела никому рассказать. Яанус нравился всем в компании без разбору, ну вы знаете — в каждой компании должен быть свой шут 🤡, который громко развлекает других. Очень многие знакомые Яны были увлечены Яанусом, я сама помню как минимум трех разных женщин. В то время Яна и Яанус были в разводе, но находились в одной компании, большую часть которой составляли Молодые Социал-демократы. GO FIGURE! 😀 В этой компании собрались весьма пестрые личности, и не нужно было особо напрягаться, чтобы понять, кто кому строил глазки, потому что эти шуточки типа «приду к тебе в ванну» тоже были громкими и очень прямолинейно сформулированными. С того времени начался и мой алкоголизм. Везде на мероприятиях, в компаниях — где только могла, я хватала эту бутылку/бокал. Беззаботно. Мне уже тогда было настолько пох*й, потому что сгорел сарай — гори и хата! Эту депрессию усугубляли и приемные бабушка с дедушкой, которые при любой возможности старались сказать мне что-то крайне неприятное. Даже приемная мать в то время начала намекать, какой толстой я стала, целлюлит и в таком возрасте? У нее-то его не было (— ходила в спортзал, тренировалась, даже дома усердно занималась гимнастикой. У Яны было крайне подтянутое тело, действительно красивая.) Единственные люди, которые мне еще были дороги, — это мои друзья в школе. Спасибо, Неле, что ты была рядом! I still love you! Я безмерно горжусь своей однокурсницей, которая стала крайне успешным дизайнером. Яна и Яанус то сходились, то расходились, часто Яанус все же проводил ночи у Яны. У меня в итоге возникла огромная злость на обоих, потому что, с одной стороны, Яанус злоупотреблял мной, манипулировал и подстрекал против Яны, с другой стороны — он возвращался к ней, и была огромная злость на Яну, потому что она не была способна увидеть, что происходит. Я чувствовала себя преданной со всех сторон, использованной и одинокой. Алкоголь и сигареты стали моими лучшими друзьями! После школы я начала учиться и проводить время в баре, в одном конкретном, потому что там была лучшая компания. Там было хорошо. Наконец, когда пришла весна, я проводила время с друзьями на площади Пирогова. На парковку под Пирогова часто заезжали мотоциклисты на своих байках и оооо боже — как же мне нравились мотоциклы, прямо дико! Я была одержима. Внезапно пришла мысль подойти к ним и спросить: «Эй, парни, может кто-нибудь меня немного прокатит?» И единственным, у кого была возможность это сделать, был Аллан. У других либо не было второго сиденья, либо у них были жены (тогда не подобает катать чужих.) Так мы поехали за вторым шлемом, в тот момент я на время воспользовалась шлемом одной Анни. Заехали в их мотоклуб и оттуда дальше по какому-то шоссе поехали ко мне домой, в Тырванди. Место под солнцем — находится прямо на окраине Тарту. Так началось знакомство с этими молодыми людьми, и всё казалось супер интересным и захватывающим. Почувствовала, что нашла себе и парня, того же Аллана. Хоть и ненадолго, потому что благодаря Яанусу меня преследовали всё большие драмы, и кто вообще захочет быть парнем такой девушки, которая настолько fucked up (разрушенная)? В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ — ЕБ@НУТАЯ! Следующий эпизод из моей жизни. КАК МЕНЯ, НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА, ШКОЛЬНИЦУ, ВЫШВЫРНУЛИ НА УЛИЦУ! Наступил, наконец, май, и у Аллана в том месяце был 20-летний юбилей. Показалось хорошей идеей подарить ему всей компанией новые шины для байка. В том мотоклубе была одна дородная женщина, которая называла меня «резиновой девочкой», она реально меня терпеть не могла, может, ее звали Мерит? Не помню, она была женой одного типа там в мотоклубе. Сам этот тип тоже был крайне неприятным. Мне тогда было еще 17, молодая и совсем «зеленая» — подчеркиваю, НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ ШКОЛЬНИК! Но влюбленная и чуть более счастливая, чем обычно, потому что Аллан был очень интеллигентным и очень-очень умным, симпатичным молодым человеком. Приемный отец работал продавцом, который как раз продавал шины.. У него мы получили шины по хорошей цене. День рождения Аллана проходил за городом в одном кемпинге/доме отдыха, местоположение я уже не помню. Сначала мне не разрешали идти из-за плохой оценки по математике. Выплакала все глаза, потому что очень хотела пойти на день рождения своего парня. Договорились с Яанусом (Яна согласилась с договором по умолчанию) — знаете, на какой «приятный» договор? «В 23:00 ты должна быть дома, и если к этому времени тебя не будет, завтра собираешь свои вещи и убираешься отсюда». Вот именно такие ультиматумы мне ставили для жизни в той семье. Вы ведь поняли, по доброй воле и милости Яануса я могла там находиться. Слава богу, какое НЕБЕСНОЕ БЛАГОСЛОВЕНИЕ! -Безопасная-, дарящая душевное тепло и любовь приемная семья. -Руки вверх – предел мечтаний каждого травмированного ребенка. Не могу же я быть и настолько неблагодарной, как Яанус или дочь Яны рассказывают по всему миру — мол, как я их использовала и была неблагодарной — пара светлых дней всё же проскакивала, не каждый день эта жизнь была совсем уж в жпе. Иногда на кухонном столе, ничего не говоря, оставляли даже карманные деньги. Очевидно, они уходили на сигареты или сидр на Пирогова. Что поделать, такой я была в тот момент и такой активно формировалась. С того дня рождения я должна была вернуться вовремя в Тырванди именно с Мерит и ее мужем, так было оговорено, и так как большая часть этой компании употребляла алкоголь или была мне совершенно незнакома, у меня не было возможности попросить кого-то еще. Очевидно, они оставили меня там намеренно, зная о последствиях для меня, потому что я им не нравилась и, очевидно, у них и не было планов брать меня с собой. Я разрыдалась. Навзрыд. Немного пьяная, молодая и неотесанная, в позднем пубертате и еще и напуганная, зная, какие последствия меня теперь ждут. К утру я буду бездомным детдомовцем, который должен забрать свои «7 пожитков» и уйти в неизвестном направлении. В этот момент подошел навеселе Эйко Х., спрашивая, почему я так плачу. Объяснила ситуацию: люди, которые должны были меня забрать, уехали, утром я должна уйти из дома, и мне совершенно некуда идти. Эйко любезно предложил позвонить Яанусу и объяснить ситуацию, и что всё будет в порядке. Я действительно наивно в это поверила. Только в следующий момент со мной захотел поговорить в ярости Яанус, крича, что утром я должна немедленно уйти и что какой-то незнакомец угрожал сжечь его строящийся дом. Я не знаю этого, я не была рядом, когда Эйко звонил Яанусу. Я не слышала этого разговора. Утром я собрала вещи и ушла, дома никого не было. Однокурсница Неле нашла мне ночлег у своего друга Лаури, который тоже учился в профучилище на IT-специальности. Лаури и его русская мать очень любезно приняли меня у себя. Мы с Лаури раньше не были особо знакомы, может, в школе в курилке пересекались, не помню точно. Благодарю вас от всего сердца, что приняли чужую девчонку к себе жить. У меня тогда не было ни цента денег, чтобы отплатить вам за эту доброту. Лаури и его друзья были классными «нокерами» (гиками), умными и смешными, и мега-безопасными людьми. Вы были мне большой поддержкой в то время. Спасибо! Я не помню, сколько недель я там пробыла, но вскоре мне позвонил директор детского дома Ааре. Ой, какой он был злой и обеспокоенный. А именно: якобы наводил справки, где я, и если я сейчас же не вернусь домой, то меня объявят в общегосударственный розыск через СМИ полицией. Ну, этого еще не хватало. Оказывается, милые приемные родители в беспокойстве позвонили в детский дом и рассказали, как я сбежала из дома, и они так волнуются за меня, потому что ничего обо мне не знают, не слышали и не видели. КАКАЯ КРАСИВАЯ ЛОЖЬ? Бл. Меня до сих пор это заставляет материться! В любом случае, домой я вернулась на какое-то время. Но мои драмы на этом не утихли. Тот телефонный звонок был у Яануса свеж в памяти, и его маленький мозг зарегистрировал это так, что якобы Я ЗАКАЗАЛА УГРОЗУ своей приемной семье, чтобы ПОДОЛЬШЕ ПОБЫТЬ НА УЛИЦЕ? Насколько тупым может быть человек? Яанус думал, что звонившим был Аллан, и обещал подать заявление в полицию. Я неоднократно говорила, что это был не Аллан и что я не выдам того человека, который звонил, потому что всё это казалось мне таким бредом и я не хотела неприятностей компании, в которой чувствовала себя хорошо. Конечно, после этой драмы Аллан меня вскоре бросил. В полицию против него тоже никакого заявления не подали, а дома запретили любое общение с ними (очевидно, это общение в той или иной форме продолжалось.) Это время было для меня таким сложным, изнурительным, пугающим — я была как игрушка в руках приемной семьи, в зависимости от их ожиданий и настроений. Я действительно не умела никому об этом сообщить и выбрала лучшим другом алкоголь. Много алкоголя. Эйко передо мной не извинился, и очень долго, наверное, Яанус и не знал, что звонившим был Эйко Х. Сегодня ОН ЗНАЕТ! ЯАНУС, АЛЛАН и ЭЙКО Х. — друзья-знакомые между собой. Яанус, очевидно, ничего у Эйко не спрашивал, продолжает обвинять меня в «заказе» какого-то звонка. Мужчины между собой об этом, видимо, не говорили. Меня выбросили на улицу, мне внушили страх и огромный стресс. Я не заказывала никакого звонка с угрозами никому! Эйко Х., будь добр, проясните это с Яанусом между собой. Когда я написала Яанусу в ноябре, что то, как он со мной поступал, было низко и неправильно, и что его сексуальное насилие нанесло мне травмы, он ответил мне следующее — копирую его ответ из мессенджера: «Какое поведение, Сандра??? Ты заказала звонок с угрозами своей “семье”????? Чтобы ты могла дольше быть на улице». 📌 – я не понимаю, он наказал меня за это? 📌 – какая здесь связь? 📌 – какая здесь логика? 📌 – Я совершенно «потеряна», я не понимаю, как он может приплетать случайную тему, когда мы говорим о сексуальном, психическом и эмоциональном насилии в мой адрес? Аллан, прости, что на твоем юбилее подняла драму, я была напугана и пьяна. Не хотела тебя тогда позорить. ПОЧЕМУ Я ДЕЛЮСЬ С ВАМИ ЭТИМ ЭПИЗОДОМ ИЗ СВОЕЙ ЖИЗНИ? А именно: Яанус изображает на другой стороне Эстонии самаритянина, благородного помощника, который возит вещи в Украину и помогает там людям. Но я-то знаю, какой он человек на самом деле. Его бывшие жены знают, какой Яанус на самом деле. Посмотрите и послушайте внимательно мужчину, как он говорит о своей матери и бывших женах при других. Я думаю, все друзья Яануса слышали такие «увлекательные» острые истории о женщинах, как все его обижали, бросали, изменяли и прочее. Совершенно классический пример из учебника о роли жертвы и о том, как весь мир вокруг него плохой. В школьное время у меня возник более тесный контакт с алкоголем. С барами меня познакомила одноклассница, так как раньше они мне не были знакомы, и так как вкусы в музыке у нас совпадали, я очень быстро нашла себе «домашние» бары. В любой возможный момент я рвалась в ту компанию. Дома не было безопасно, там мне приходилось терпеть крики и драму Яануса. Там были не алкаши-отбросы, а классные студенты университета, метал-сцена и мотоциклисты. Когда я уже жила отдельно, во время отношений с моим тогдашним парнем случилась крупная ссора, в ходе которой я изрядно напилась и вызвала приемного отца за собой. Мне тогда было, может, 21, кто уже помнит так точно, но в то время я была в отношениях, наверное и возраст был именно такой. А именно: когда он или даже его бывшая жена приезжали за мной, я заскакивала в машину в шерстяных носках, и эту историю он до сих пор волынит в присутствии других, как бы унижая и высмеивая меня. Да, я была пьяна. Да, на мне были носки — who fucking cares? (и что тут такого?) Да, обувь в комнате/дома у меня на САМОМ деле тоже была! Бл*. ПОЧЕМУ я звонила Яанусу, почему я время от времени с ним общалась? Знаете, это называется TRAUMABOND! 💔 𝐓𝐫𝐚𝐮𝐦𝐚𝐛𝐨𝐧𝐝 (англ. trauma bond) означает психологическую связь, которая возникает между человеком и его абьюзером или эмоционально вредным партнером по отношениям. Я уже в тот момент была функционирующим алкоголиком. Я была mentally и physically fucked up (ментально и физически не в себе). Да, немного не в себе, безумная и, очевидно, травмированная. Сгорел сарай — гори и хата, что мне стоило ему еще позвонить. Меня предали в этой жизни все ОТЦЫ, которые должны были заботиться обо мне как о дочери/ребенке. Меня использовали оба отца — которые должны были дать мне чувство уверенности и безопасности, — вместо этого они забирали это у меня, прямо-таки горстями. Насколько же психически конченным должен быть взрослый мужчина, чтобы систематически шутить за счет подвергшегося насилию приемного ребенка, рассказывать во всех компаниях, как ты притащил меня пьяную к себе домой? Что с Тобой не так? Почему Ты такое больное животное? – риторический вопрос, я не хочу на него ответов! Нарциссы — очень умелые актеры, которые на публике могут и умеют быть очень милыми и отзывчивыми людьми! Яанус жаждет большого внимания и похвалы и нашел своего рода «золотой горшок», где это получить! Помощь украинцам. Мой второй основной пункт — поделиться осознанностью о том, что не ВСЕ детдомовские дети попадают в хорошие семьи! Мне не очень повезло. Меня отличает от других разве что та малая доля сохранившейся смелости говорить о таких социальных уродах, каким в моих глазах является Яанус. Он человек с сильным отклонением, потому что настоящий мужчина и отец никогда не поднимет руку на своего ребенка! Я дала ему возможность извиниться, но его ответы мне были (копирую из messenger:): 1. “Я не понимаю, ты просто ищешь сегодня кого-то, кого облить дерьмом, или у тебя есть желание что-то изменить в своей жизни и открыть какие-то ящики, которые у тебя где-то очень плотно закрыты. Если хочешь помощи, я согласен тебе помочь, но это обливание дерьмом я больше слушать не намерен. Об этом и так заботятся очень многие другие.” 2. “”В чем твоя цель. Сейчас мне не кажется, что у тебя всё в порядке.” – 𝗡𝗢 𝗦𝗛𝗜𝗧 𝗦𝗛𝗘𝗥𝗟𝗢𝗖K! (“Догадался, Штирлиц!”) 3. “Если тебе нужна помощь, то скажи, пожалуйста, об этом. Я не понимаю, как я могу тебе сейчас помочь?” 4. “Я не буду с тобой спорить в мессенджере о чем-то, на что мы смотрим очень по-разному.“ – 🥰 ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! Видите, Он смотрит СО МНОЙ на вещи по-разному в том плане, что отцу иметь связь с 16-17 летним ребенком — это не ок. Он считает, что это ок, он считает, что я как ребенок несла ответственность, в его глазах всё нормально. – ПОЖАЛУЙСТА, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ, если и ВЫ вместе с ним смотрите на эти вещи «очень по-разному», где интимная связь с 16-17 летним ребенком через многолетнее сильное подчинение и манипуляцию — это нормально, пожалуйста, удаляйтесь из моего Facebook немедленно!!! 🤥 «Добрый человек», который хотя бы помощь предлагает. Такого перверта я в своей жизни еще не встречала! 🫢 Для меня: ОН ПЕРВЕРТ (если честно, он еще хуже!) ОН ИСПОРТИЛ МНЕ ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ ОН ИСПОРТИЛ МОЕ ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ на очень долгие годы ОН ТОЛКНУЛ МЕНЯ СКОРОСТНЫМ ПУТЕМ прямо в бутылку, и отсюда начался мой алкоголизм (на счет которого ему нравилось шутить при других. Сандра сделала то и это.) 👇🏻КАК ОТЕЦ, КАК ОТВЕТСТВЕННОЕ ЛИЦО, КАК ОПЕКУН👇🏻 – он был психически против меня / эмоционально агрессивен (также приемная мать!) – соблазнял и манипулировал к сексуальной связи – обесценивал, унижал, искажал и ежедневно усиленно формировал мнение о приемной матери. 🫶🏻 У него это отлично получалось! Job well done! 👏🏻 Его зовут Яанус П., он живет в Тарту. Я не могу сказать больше ничего, но так как у нас здесь есть общие друзья, то подумайте хорошенько, КТО ВАШ ДРУГ!! DISCLAIMER: Отвечаю за все свои слова. Я не врач, я не могу ставить диагнозы, делюсь только своим личным опытом и мнением. Подчеркиваю здесь, что для того, чтобы распознать нарциссические признаки, не нужно быть психиатром, приведу их здесь. Я спросила у искусственного интеллекта, каковы признаки и приемы манипуляции, соответствующие Нарциссизму: Самые распространенные признаки: 👉 Преувеличенное чувство собственной важности 👉 считает себя особенным, лучше других 👉 ожидает особого отношения 👉 Потребность в восхищении 👉 постоянно ищет внимания, похвалы, признания 👉 не чувствует или не признает чувства других 👉 может быть холодным или безразличным 👉 Чувство правоты 👉 правила действуют для других, не для него 👉 Непереносимость критики 👉 реагирует обидой, гневом или местью 👉 перекладывание вины 👉 он никогда не ошибается, всегда виноват кто-то другой 👉 Инструментальное использование отношений люди — это средства, а не партнеры ⚠️ Часто всё это скрывает глубокую неуверенность и чувство стыда. Основные приемы манипуляции Газлайтинг (искажение реальности) • «Тебе кажется.» • «Я этого никогда не говорил.» • «Ты слишком чувствительная.» 👉 цель: заставить тебя сомневаться в своем восприятии и памяти Переворачивание вины (𝗗𝗔𝗥𝗩𝗢) Deny – отрицает Attack – атакует Reverse Victim & Offender – делает себя жертвой Пример: Ты говоришь о проблеме → он обижается → ты извиняешься • вначале избыточное внимание, обещания, идеализация • «Ты единственная, кто меня понимает» 👉позже следует обесценивание Обесценивание и унижение • критика, ирония, пренебрежение • «Ты не такая умная, как думаешь» 👉 держит тебя в неуверенности РОЛЬ ЖЕРТВЫ – любимая роль Яануса • «Все всегда против меня» • «Никто меня не ценит» 👉вызывает в тебе чувство вины и сострадание Яанус, ты на годы разрушил мою жизнь, а теперь ты посмеялся мне в лицо, сказав: «На данный момент мне не кажется, что у тебя всё в порядке». Я больше не маленькая девочка, я не боюсь тебя, я не поддаюсь твоим манипуляциям, но зато я забираю назад СВОЮ СИЛУ, свою гордость и свое достоинство, которые ты умудрился спустить в унитаз за те 5 минут, когда ты позволил себе удовлетворить свое извращенное желание на мне! Я дала тебе возможность извиниться, на что ты ответил: 📣 “Эту одну фразу хочешь и всё”, 📣 “Хочешь ли ты поговорить или просто облить меня дерьмом — большая разница”, 📣 “Я не жертва. Понимаю, что не лучший понедельник для тебя. Выпусти тогда всё и почувствуй себя лучше. Смогу хотя бы таким образом тебе помочь..” 📣 “Зачем ты тогда тратишь свое время на это дерьмо и выжимаешь какую-то фразу??” 👀 ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, я «выжимала» извинение из своего абьюзера, но ему не подходило давать его мне в мессенджере. Иначе бы он ведь сразу признал себя виновным. 🤓 Умный человек умеет читать между строк и найдет это доказательство так или иначе. ✌🏻 Человек, который не виноват, сказал бы об этом и в разговоре. ❗️ Яанус же предложил встречу и разговор в Тарту. Он сказал, что человек совершал ошибки в прошлом и он согласен также нести ответственность — я думаю, не нужно университетской степени, чтобы понять, что он хочет этим сказать! ‼️ Яанус — потомственный умелый продавец, я бы никогда не выстояла против него ни в одном споре, он слишком умелый лжец, манипулятор, исказитель и извратитель правды, чтобы я как жертва в конце концов сама не поверила, что я сама в детстве была виновата, что всё это со мной случилось. ⚜️ MМое единственное умение и возможность здесь — поделиться своим опытом настолько правдиво, насколько я могу! Я теперь иду навстречу 2026 году с абсолютно чистого листа. Весь этот огромный травматический опыт остается здесь, в 2025 году, вместе с тобой, урод! 🎈Сейчас я живу с диагнозом депрессия и должна проходить курс лечения, чтобы действовать и функционировать в повседневной жизни — в то время как извращенный перверт в Тартумаа, с идиотской ухмылкой на лице, изображает хорошего человека! Твои «великие дела» доберутся и до тех краев. Ни одно твое доброе дело в сторону Украины не искупит того, что ты со мной сделал! 🎈 Мой долг как женщины, матери и гражданина Эстонской Республики — быть частью той смелой группы людей, которая выявляет, разоблачает и открыто говорит о таких людях, как Яанус. Поступки Яануса — не самые чудовищные из возможных, но достаточно мерзкие, чтобы не позволить замести их под ковер. Наше дорогое государство слишком мало для таких уродов. С любовью ко ВСЕМ ДЕТЯМ, молодым девушкам, юношам и ко всем детям, подвергшимся насилию!